Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профильное обучение

 

Организация допрофильной подготовки на II ступени общего среднего образования и профильного обучения на III ступени общего среднего образования в 2023/2024 учебном году

При реализации профильного обучения в государственном учреждении образования «Крынковская средняя школа имени М.Т.Лынькова Лиозненского района» функционирует модель 1 формирования: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы. А именно, в X  классе учащиеся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Белорусский язык», «Биология». Это класс педагогической направленности.

Для осуществления профильного обучения определены педагогические работники, которые имеют высшую квалификационную категорию, имеющие опыт работы в профильных классах:

Сударикова Наталья Васильевна,  учитель белорусского языка и литературы высшей квалификационной категории;

Сергеенко Ирина Евгеньевна, учитель биологии высшей квалификационной категории.

                

                    Допрофильная подготовка в VIII, IX классах

        Допрофильная подготовка в VIII - IX классах в государственном учреждении образования «Крынковская средняя школа имени М.Т.Лынькова Лиозненского района» осуществляется через классные часы, внеклассные мероприятия,  участие в районных профориентационных мероприятиях, учебно-исследовательскую деятельность, справочно-информационные индивидуальные и групповые консультации по вопросам выбора профессии и профиля обучения, планирования профессиональной карьеры, факультативные и стимулирующие занятия, способствующие предметной дифференциации.

         В 2023/2024 учебном году в целях качественной допрофильной подготовки для учащихся VII – IX классов организованы следующие факультативные занятия по учебным предметам:

VІІ класс 

по белорусскому языку «Слова ў тэксце», учитель Курякова Ксения Валерьевна

по биологии  «Дикая природа Беларуси», учитель Сергеенко Ирина Евгеньевна

VIII класс

по белорусскому языку  «Гэты няпросты просты сказ», учитель Курякова Ксения Валерьевна

по биологии  «Дикая природа Беларуси», учитель Сергеенко Ирина Евгеньевна

IX классы

по белорусскому языку  «Рыхтуемся да вывучэння беларускай мовы на павышаным узроўні», учитель Сударикова Наталья Васильевна;

по биологии  «Биологические знания в жизни человека», учитель Сергеенко Ирина Евгеньевна

В IX классе организовано факультативное занятие  профориентационной направленности «Профессия моей мечты», учитель Стаховская Светлана Владимировна.

 

                          Правила приема в X профильный класс

         Порядок приема (зачисления) учащихся  в X класс,  в 2023/2024 учебном году будет регулироваться Правилами приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269.

Прием (зачисление) лиц в X профильный  класс  будет осуществляться на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне (не ниже «7» баллов), и среднего балла итоговой аттестации в год приема (средний балл свидетельства об общем среднем образовании - не ниже «7» баллов).

Заявление при приеме в X класс подается в период с 12 июня по 10 августа года приема.

 

Информационный блок

«Организация профильного обучения»

 

         Профильное образование рассматривается как один из возможных вариантов  организации  изучения  учебных  предметов  на  повышенном  уровне  и  проведения профессионально ориентированных факультативных занятий. Повышенный  уровень  изучения  учебного  предмета –  изучение  содержания  соответствующего учебного предмета, которое включает в себя базовый уровень изучения  этого учебного предмета с углублением его содержания (Образовательный стандарт общего среднего образования 2018).

1. Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования.

Зачисление учащихся в профильные классы (группы) проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

В профильные классы (группы) без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

При организации профильного класса возможно сочетание различных учебных предметов. Один учащийся должен будет изучать не менее двух учебных предметов на повышенном уровне.

2. Модели формирования X профильных классов в учреждении общего среднего образования:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

        

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

         Профильное обучение должно способствовать выявлению и развитию у учащихся необходимых качеств личности и ценностных ориентаций, знаний, умений, навыков, опыта деятельности, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

         В этой связи в рамках профильного обучения в учреждениях общего среднего образования могут функционировать классы профессиональной направленности для ориентации на получение педагогических специальностей, аграрных специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

         Учащиеся, обучающиеся в педагогических классах, в рамках учебных часов изучают учебные предметы на повышенном уровне. Как правило, это те учебные предметы, учителями которых они планируют стать в будущем. Кроме этого, учащиеся педагогических классов должны обязательно освоить программу факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию. X-XI класс». Условия приёма: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 7.

         Профильный класс аграрной направленности – это:

изучение учащимися X-XI классов учебных предметов на повышенном уровне.

освоение курса «Введение в аграрные профессии».

         Условия приёма: отметки не ниже 6 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 5.

        Для ориентации на получение специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь могут быть организованы  профильные классы военно-патриотической направленности.  Используются следующие учебные программы факультативных занятий:

военно-патриотической (пограничной) направленности «Юный пограничник»;

«Защитники Отечества» (для X-XI классов учреждений общего среднего образования).

        В профильных классах спортивно-педагогической направленности учащиеся изучают на повышенном уровне учебные предметы «Биология» и «Физическая культура и здоровье» и осваивают содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в тренерскую профессию».

         При освоении программы указанных факультативов в полном объеме в аттестате об общем среднем образовании будет сделана запись «Усвоена программа факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию. X-XI класс», или «Усвоена программа факультативных занятий «Защитники Отечества. X-XI класс» и т.д.

              На повышенном уровне могут изучаться отдельные учебные предметы, начиная с 5 класса (при наполняемости группы – 5 человек).

1) в V-VII классах на повышенном уровне может изучаться иностранный язык, на что может быть выделено не более 2 дополнительных учебных часов в неделю,

2) в VIII классах возможна организация изучения на повышенном уровне любого учебного предмета (любых учебных предметов), на что может быть выделено не более 2 дополнительных учебных часов в неделю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта