Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Полное название УО

Государственное учреждение образования

"Крынковская средняя школа

имени М.Т.Лынькова Лиозненского района"

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш герб, флаг и гимн

  
  
        


Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

Эмблема учреждения образования

Из школьной летописи 1978 года

         Документ от 14 мая 1864 года (записка Муравьёва царскому правительству) отражает направленность политики в области народного просвещения в Северо-Западном крае, основную часть которого составляла Беларусь: ...Для утверждения русского владычества в Северо-Западном крае необходимо принять следующие главные меры в отношении народного образования. 1) Обратить особенное внимание на устройство возможно большего числа народных школ как в селениях, так и в городах. В этих школах преподавать самые элементарные знания и преимущественно русскую и славянскую грамоту, первые начала счисления, молитвы, первоначальные понятия о догматах православной веры и обучать пению на клиросе. Школы эти должны преимущественно оставаться в руках духовенства, но где окажется нужным,  в помощь духовным лицам могут быть назначены и светские. Посему светские народные школы следует учреждать только там, где не будет возможность поручать оные православному духовенству. Содержание школ в селениях отнести на счёт сельских обществ...

         Обучение в церковно-приходских школах и школах грамоты велось по программам, изданным святейшим Синодом и направлено было, главнейшим образом, к тому, чтобы утвердить в детях православное учение веры и нравственности христианской. Главным предметом в преподавании поставлен был Закон Божий с изучением молитв, церковно-славянского чтения и церковного пения. Другие предметы: русский язык, арифметика и рассказы из отечественной истории, - преподавались также с успехом. При воспитании в церковных школах главное внимание обращалось на то, чтобы развить и укрепить в детях добрые христианские навыки, освящённые веками: любовь к храму Божию, молитвенное благоговение, верноподданническую преданность государю и Отечеству, почтительность и уважение к родителям, старшим и начальству.

         В дореволюционное время такие школы были открыты и на территории Высочанской волости, которая охватывала все населённые пункты нашей местности и входила в административном отношении в состав Могилёвской губернии Оршанского уезда.

         В 1910- 1914 годах были открыты: 1) Высочанская двухклассная школа. В ней работали учителя Комов, Баранов Яков Алексеевич, Соловьёв С. Г.

2)  Погостищенская латышская двухклассная церковно-приходская школа. Учителя: Биримбаум (зав.) и Грот.

3)  Погостищенская начальная церковно-приходская школа. Учитель Авферанков Антон Тимофеевич.

4)  Шугаёвская начальная церковно-приходская школа. Учитель Протасевич Василий Васильевич.

5)  Братковская начальная церковно-приходская школа. Учитель Шмулявцев Иван Анисимович.

6)  Мисниковская нач. церковно-приходская школа.

7)  Выдрейская начальная церковно-приходская школа. Учитель Генёлов.

         В результате Октябрьской революции школьное образование получило дальнейшее развитие и новое воспитательное направление. Под школы были отданы лучшие дома и другие угодия. Была открыта начальная школа в деревне Хотемля в доме помещика Сурина А. П. Дом был двухэтажный с балконами. В этой школе работали учителя: Бухаревич Николай Георгиевич (зав.) и его жена Бухаревич Елена Леонтьевна. Николай Георгиевич оказывал населению также и медицинскую помощь. У него всегда были необходимые медикаменты. В школе проводились собрания крестьян и молодёжи. У учителя была замечательная библиотека. Книги он охотно давал читать населению. Николай Георгиевич хорошо знал музыку. Он играл на различных инструментах и создал в школе замечательный хор. В 1930 г. Он уехал в г. Минск. Заведующим школой был назначен Каскевич Михаил Антонович. Каскевич тоже был активным и трудолюбивым учителем. Он очень много работал в области организации коллективных хозяйств. В 1933 г. Он был переведён в другую школу. В Хотемлянской школе работали учителя: Шноль Михаил Михайлович, Королёв Егор Иванович, Терещенко Александр Куприянович и др.

         Перед Великой Отечественной войной заведующей Хотемлянской школой была Шапурова Софья Дмитриевна. В годы войны была в конной разведке партизанской бригады «Алексея». Она была очень смелая, решительная и находчивая. Погибла в бою при выполнении ответственного задания.

         В Хотемлянской школе учились: Францев Пётр Мартинович(полковник), Антоненко Афонас Васильевич (лётчик-испытатель), Старовойтов Андрей Аникеевич (лётчик лейтенант , погиб в советско-финскую войну), Галтеев Иван Максимович (бухгалтер Крынковского сельпо) и многие другие.

         В послереволюционный период была открыта начальная школа в

д. Мятли, где учителями работали Енохович Сергей Ефремович и его жена Енохович Евдокия Васильевна.

         В 1925 году была открыта начальная школа в д. Крынки в барском доме.

         В 1933 г. Была построена школа в д. Жилинщино (Черныши). Школа была семиклассная с хорошо оборудованными классами и квартирами. Была столярная мастерская, сад. В год её открытия в школу поступило много переростков. Директором был назначен Енохович Сергей Ефремович. Учителями работали: Енохович Евдокия Васильевна, Жуков Михаил Александрович

 ( преподаватель белорусского языка и литературы), преподавателем математики и физики работали Глыжа Александра Степановна, а потом Романов Александр Иосифович и Комлев Николай Васильевич. Комлев Н. В. В годы войны был комиссаром партизанского отряда, погиб в бою. Завучем школы работал Лесничий Николай Фомич, он же преподавал химию и естествознание. В начальных классах работали учителя Михальченко Юлия Титовна, Юрганова Ирина, Качалов Алесь Степанович. Пионервожатой работала Свечкина Екатерина.

         В школе также работали учителя Болотникова, ШпаковскийЮ Лесничая Анна Михайловна, Чернявский (директор), Чернявская, Францев Иван Мартинович.

         В Крынковской школе №1 (так называлась эта школа) учились: Попелёнок Надежда Васильевна (в будущем завуч Крынковской школы), Дроздова Мария Ивановна (работала фельдшером в Езерище), Степанов Иван Кузьмич (лётчик, погиб в годы войны), Астровский Владимир (лётчик), Демидов Владимир Егорович

(погиб на фронте). Большинство работало в сельском хозяйстве. Многие выпускники Крынковской школы довоенного времени погибли на фронте и в партизанах: Давыденко Пётр, Новосельцев Николай, Кожунов Николай, Иванов Василий, Кондратьева Нина, КлимченкоЛюда, Кокина Валя,Климченко Николай, Воднев Михаил, Бартенко Алексей, Горелышев Николай, Свириденко Иван, Свириденко Григорий, Горощенко Ольга, Францева Мария Трифоновна, Антоненко Павел, Соломоник Евсей и др.

         В 1939 - 1941 гг. директором Крынковской школы №1 работал Летковский Степан Петрович. Он преподавал в школе историю. Это был способный, выдержанный и умный руководитель. Он часто выступал с лекциями перед населением. Великая Отечественная война застала его в школе.

 

Подвиг Степана Петровича

         Это было в середине мая 1942 г. Погода была тихая и солнечная. В этот день жители деревни Хотемля переживали большую тревогу. Многим грозила смертельная опасность. В предыдущую ночь в Хотемлянском лесу свершилось великое злодеяние - предательское убивство группы партизан, предатель заявил немцам о своём "подвиге". Комендант выслал машину с немцами и полицией на место происшествия. В партизанской землянке было убито трое партизан, которые легли отдохнуть после выполнения боевого задания, а на пост у пулемёта стал четвёртый, который и оказался предателем и расстрелял спящих. Приехав на место, полицаи во главе с писарем волуправы Сёмочкиным В. погрузили на машину оружие, боеприпасы и другое снаряжение, а также партизанскую сумку с очень важными документами, и поехали обратным путём в Крынки. Проехав больше половины пути, полицаи замедлили ход машины, считая себя в безопасности, и стали рассматривать то, что забрали у партизан. А секретарь волуправы Сёмочкин захотел пострелять с партизанского автомата, перевесился с борта машины и сделал очередь. Вдруг из кустов раздался выстрел и секретарь волуправы выкатился из машины. Напуганные полицаи быстро поехали. Пастушки, которые пасли коров, видели, как кто-то выбежал из кустов, забрал у убитого автомат и сумку с документами. Этот подвиг спас многих жителей окрестных деревень от верной гибели. Это был директор школы Ледковский Степан Петрович. Потом Степан Петрович был партизаном бригады "Алексея" и работал заведующим секретным отделом.

         Крынковская школа №1, которая находилась в д. Жилинщино, была сожжена в 1943 г.

         В 1939 году в д. Крынки была построена ещё одна 7-яя школа и называлась Крынковская школа и называлась она Крынковская школа №2. 3дание для школы было перевезено с д. Бубалево. Она была двухэтажная с балконом. Это здание стояло на месте, где сейчас размещена Крынковская средняя школа.

         В 1943 г. здание школы было сожжено немцами.

         В 1944 г. Советская Армия освободила нашу местность и сразу начала работать начальная школа. Подходящего здания не было. Ученики занимались в солдатских землянках. Зав. школой была Попелёнок Надежда Васильевна. Потом из землянок построили первое школьное здание в шулу. Потолок был низкий, окна маленькие. Пол с настила. Учительницей работала Ануцкевич Елена Евгеньевна. Школа работала в две смены. В 1948 году было построено новое здание, которое было перевезено с Погостища и открыт пятый класс. Директором школы был назначен Буглов Даниил Степанович, он же преподавал русский язык и литературное чтение. В школе работали учителя Буглова Елена Васильевна, Белозорова Валентина Филипповна, Кухаренко Мария Михайловна, Недобойкина Анна Артёмовна, Королёв Александр Васильевич, Сенько Вера Ивановна, Конюшко Вильям Семёнович, Романов Александр Иосифович, Виноградов Михаил Михайлович, Шатрова Ефросинья Владимировна. В 1953 г. директором школы был назначен Козлов Иван Александрович. До этого школа давала семилетнее образование. В 1953 г. был открыт 8-ой класс, а в 1956 - сделан первый выпуск. Выпускниками школы были Павлючкова Мария Васильевна (в будущем учительница этой школы), Яблочкин Эдуард (директор совхоза им. Шмырёва), Горская Полина (врач), братья Соколовы Анатолий и Александр (механизаторы племзавода «Крынки»). Учителями работали Томилова Ульяна Алексеевна, Симонович Давид Григорьевич, Алёшкина Аилия Иосифовна.

         В 1956 г. директором школы была назначена Желеховская Валентина Игнатьевна. Она преподавала историю. Прибыли новые учителя Рохликов Николай Иванович, Хотин Александр Захарович. В этом же году в школе была организована первая производственная бригада, которую возглавил Рохликов Н. И., учитель труда. Школа по численности учащихся была большая и работала в две смены.

         С 1959 г. директором школы был назначен Соколов Пётр Тихонович.

         19 мая 1961 г. по приглашению учащихся и учителей школу посетил народный писатель БССР Михаил Тихонович Лыньков, наш земляк. Его приезд в школу был настоящим праздником для всех крынковцев. До этого времени школьники знали его по произведениям «Миколка-паровоз», «Васильки», «Астап», «Над Бугом», роману-эпопее «Незабываемые дни» и др. И вот среди ребят автор всех этих произведений. Михаил Тихонович по-дружески рассказал ребятам о своих героях, об их прототипах, о творческом замысле некоторых своих произведений. Интересным был его рассказ о поездке в США в качестве делегата на работу сессии Генеральной Ассамблеи  ООН. Дорожные заметки, рассказы, очерки, написанные в результате поездки в США, составили книгу «За океаном». Эту книгу с автографом Лыньков подарил школьной библиотеке.

Михаил Тихонович был зачислен почётным пионером нашей дружины. Ученица 5-го класса Дойлидова Лидия повязала ему галстук. Учащиеся школы организовали концерт художественной самодеятельности по произведениям писателя. Небольшая инсценировка по повести «Миколка-паровоз», где ученик 5-го класса Германов Ваня исполнил роль Миколки, очень понравилась писателю. Особенно он восхищался естественным и звонким смехом Миколки. После этой встречи ребята твёрдо решили бороться за присвоение школе имени М. Т. Лынькова. Они ещё больше активизировали работу по сбору материала, документов о его жизни и деятельности, завязали переписку с его родными и близкими, оформили альбом, организовали походы на родину Михаила Лынькова и встречи с его друзьями.

         В 1968 году был заложен фундамент нового здания. Первый кирпич от имени учительского коллектива положил Рохликов Николай Иванович, второй - бригадир строительной бригады. Строительство школы велось два года. В 1970 г. новая школа была открыта. Это было красивое, современное трёхэтажное здание со светлыми и уютными классами, большим спортивным и актовым залами.

         С большой радостью встретили учащиеся школы Постановление Совета Министров БССР от 12 января 1976 г. за №15 о присвоении нашей школе имени М. Т. Лынькова.

17 января 1976 года в актовом зале школы состоялся митинг учащихся 1-10 классов, посвящённый присвоению школе имени М. Т. Лынькова. Митинг открыл директор школы , который зачитал постановление Совета Министров. На митинге выступила учительница белорусского языка и литературы Алёшкина Л. И., которая рассказала о жизненном пути нашего земляка. От учащихся выступили Журавлёва Ира, Тимощенко Таня, Слижикова Наташа. Было решено послать благодарственную телеграмму Правительству Белоруссии за оказанную честь школе. Было решено создать в школе музей М. Т. Лынькова и соорудить памятник писателю за средства, заработанные учениками на уборке урожая на племзаводе «Крынки».

         В 1977 г. директором школы назначен Косенков Александр Арсентьевич. К этому времени значительно улучшилась материально-техническая база школы, которая полностью, перешла на кабинетную систему.

         В 1978 г. была объявлена летняя трудовая четверть под девизом «Мой труд вливается в труд моей республики», в которой приняли участие все учащиеся школы.

         В 1978 г. получено 2500 рублей прибыли, собрано по 500 ц свеклы с 10 га. Комсомольский лагерь труда и отдыха выполнил работ на сумму 3920 руб. За опытническую работу учащиеся школы награждены Грамотой Министерства сельского хозяйства БССР. Работа лагеря труда и отдыха и опытническая работа экспонировалась на ВДНХ в Москве.

         Целеустремлённая работа школьных краеведов закончилась открытием школьного музея, посвящённого М. Т. Лынькову., Открытие музея и памятника белорусскому писателю состоялось 28 октября 1978г.

 

 

Архивы свидетельствуют...

         На 1 сентября 1947 г. Крынковская начальная школа насчитывала 143 учащихся. В 1 классе - 28 учеников, во 2 - 54

(2 параллельных класса), в 3 - 32, в 4 - 29. Учителей - 5,

техработник-1.

                        Акт (от 1950 г.)

         С 7 по 11 марта 1950 г. мы - инспектора Лиозненского района, Климашевская Галина Павловна и Бубен Всеволод Николаевич - произвели обследование Крынковской семилетней школы, составив настоящий акт о нижеследующем:

1. В школе насчитывается 9 учителей, из них по стажу: до 5 лет -2, до 10 - 4, до 15 - 1, свыше 25 - 2. По образованию с незаконченным высшим - 2, со средним - 7. По партийности членов КП(б)Б - 1, члены ЛКСМ - 2.

2. Школа насчитывает 2-х работников из администрации: директора школы товарища Буглова, имеющего административный стаж свыше 25 лет, и завуча товарища Попелёнок Надежду Васильевну, имеющего 1 год административного стажа.

3. Количество учащихся в школе составляет 236 человек, из них мальчиков 115, девочек 121. В числе учащихся 82 пионера и 28 комсомольцев.

1 класс: учитель Белозорова, 2 класс - Буглова Е. В.,3 класс -Кругликова Е. П., 4 «А» - Кухаренко М. М., 4 «Б» - Недобойкина. Белорусский язык- Попелёнок Н. В.; естествознание в 5-6 классах-Кухаренко. Арифметика в 5-6 кл. - Романов А. И., Королёв А. В. -история в 5-6 кл.; русский язык в 5-6 классах- Буглов Д. С.

         При школе имеются следующие кружки: хоровой(16 человек), физкультурный (22 ), драматический (26). Библиотека насчитывает 185 книг.

 

         Решение № 289 Исполнительного комитета Лиозненского районного Совета депутатов трудящихся от 22 апреля 1953 г.

Реорганизовать Крынковскую семилетнюю школу с нового учебного года в среднюю школу.

    

         Выписка   из протокола № 11 от 18 мая 1954 года Учащихся 1 класса - 20, переведено в следующий класс 17, на повторный курс оставлено 2, работа на осень - 1. Учащихся 2 класса - 16, переведено 15, оставлен 1. Учащихся 3 класса - 20, переведено 17, оставлено 2, работа на осень- 1.

    

         Выписка из протокола № 12 от 30 мая 1954 г. Учащихся 4 класса -11, учащихся 5 класса - 20, выдержали экзамен 16, экзамен на осень перенесли для 4, оставили на повторный курс 5.

 

         Выписка из протокола №12 от 4 июня 1954 гола

Учащихся 6 «А» класса - 26, выдержали экзамен 23, перенесли экзамен на осень для 3 уч-ся.

В 6 «Б» классе выдержали экзамен 16 человек, на осень - 6, оставить на повторный курс - 2.

В 7 классе выдержали экзамен и переведены в 8 класс 24, на осень - 8, на повторный курс - 4.

В 8 «А» классе   38 учащихся допущено до экзамена, переведено в 9 класс - 32, оставлено на осень 6.

В 8 «Б» классе допущен до экзаменов 31 учащийся, выдержали экзамен 25, на осень - 6.

 

         Из протокола № 13 от 30 августа 1954 года

Присутствовало - 13.

Слушали директора школы Козлова Ивана Александровича, который сказал, что занятия начнутся с 1 сентября 1954 г, в 2 смены, в первую смену будут учиться 1, 3, 5, 6 и 7 классы, во вторую - 2, 4, 8 и

9 классы. С 9 часов 1 смена, 2 смена с 13.00

Разделы сайта