Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.10.2021

Изменения в порядке проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий

Изменения в порядке проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий

Обязательно ли соблюдать масочный режим при посещении учреждений и иных организаций?
Да, при посещении учреждений необходимо использовать маски.
Нужно ли соблюдать социальную дистанцию при наличии маски?
С внесением изменений в законодательство обязательными стали оба требования.
Достаточно ли, чтобы маска закрывала только рот?
Маска должна закрывать рот, нос и подбородок.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 06.10.2021 № 105 внесены изменения в Санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-­противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID‑19» (утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Санитарные нормы). Постановление вступило в силу с 09.10.2021.

Внесенные в абз. 10 подп. 41.1 п. 41 Санитарных норм изменения предписывают руководителям объектов, организаций обеспечить контроль за использованием средств защиты органов дыхания, социальной дистанции (1–1,5 м) работниками и физическими лицами при посещении объектов, организаций.

  Речь идет о государственных органах, иных организациях, индивидуальных предпринимателях, организациях здравоохранения, аптеках, учреждениях образования, транспортных организациях, объектах торговли и общественного питания, организациях сферы бытового обслуживания населения (коммунальные объекты, почта, банки и др.), промышленных предприятиях, иных объектах и организациях.

 Под использованием средств защиты органов дыхания подразумевается закрытие средствами защиты органов дыхания рта, носа и подбородка.

 

Разделы сайта